Обзор новых событий интернет-маркетинга в первой половине этого года

Обзор новых событий интернет-маркетинга в первой половине этого года

Обзор новых событий интернет-маркетинга в первой половине этого года

Обзор новых событий интернет-маркетинга в первой половине этого года

Вот и незаметно прошло первое полугодие, казалось бы, недавно наступившего 2017 года. Хотите быть в курсе всех новостей за этот период? Тогда обязательно ознакомьтесь с описанием самых значимых событий и веб-разработок, касающихся интернет-бизнеса.

Онлайн-касса – нововведение этого года

Онлайн-кассы – нечто новое для интернет-маркетинга. Согласно закону 54-ФЗ с 1 июля 2017 полностью изменился порядок применения контрольно-кассовой техники, будет производиться передача данных в налоговую службу. С 1 июля 2018 года закон требует обязательной установки онлайн касс для всех компаний, ведущих бизнес в сети Интернет.

Поправки к федеральному закону ФЗ-152

Новые изменения вступили в силу тоже с 1 июля этого года. Нормой закона предписано обязательно предупреждать о обработке и хранении персональных данных клиента, как его самого, так и работников компании. Невыполнение указанных норм законодательства, использование личных данных клиента без его ведома, согласия влечет за собой высокие штрафы. Кроме того, упрощено саму систему наказания. Если раньше такими вопросами занималась прокуратура, то теперь соответствующие инспектора вправе зафиксировать правонарушение непосредственно на сайте.

Вопрос безопасности личных данных

Еще в самом начале года, браузер Google Chrome (версия 56) стал отмечать, как «небезопасные» все сайты с протоколом HTTP, что фиксируют личные данные пользователей сети. Это касается и самого визита на сайт, а не только стандартных данных (логин, пароль, телефон и т.д.). Информацию подтверждают эксперты отдела качества поиска Google. Дело в том, что HTTPS обеспечивает защиту данных, поэтому наличие такого протокола – залог лучшего ранжирования сайтов. Яндекс же пока оставил в стороне этот вопрос.

Если вы хотите повысить рейтинг своего сайта – переходите на HTTPS, поисковик Google при сортировке страниц сайта в поисковой выдаче отдает предпочтение защищенным протоколам доступа.

Фильтрация информация в поисковике Яндекс

В марте этого года в создан фильтр «Баден-Баден» на тему контента – основы любого интернет-ресурса и одного из главных факторов сортировки сайтов, Яндекс объявил о новом алгоритме поиска содержимого в программе. Немаловажно, что веб-браузер теперь обращает внимание на повторный ввод ключей, их смысловую значимость для пользователя, насколько искусно ключи вписаны в текст, на коммерческую уникальность предложения.

Новое слово в Яндекс.Метрике

В первом полугодии 2017 года бесплатный и полезный инструмент для продвижения сайтов не остался без внимания и тоже преобразовался:

  • В Яндекс.Метрике появилась возможность добавлять в статистические данные информацию о звонках и офлайн конверсиях. Это поможет оптимизировать кампании и повысить прибыль.
  • Появился новый вебвизор 2.0 в бета-тестирование, он отличается от предыдущей версии своими полезными функциями. Установите вебвизор себе на сайт, если не учли этот вопрос ранее, только не забудьте еще настроить счетчик – заменить старый код на новый.
  • «кросс-девайс» позволяет отслеживать переходы клиентов, которые побывали на сайте с помощью различных устройств.

Новые веб-разработки в социальных сетях

Маркетинг в социальных сетях стал перспективным способом продвижения товаров и услуг. В самой популярной социальной сети ВКонтакте появились новые возможности для ведения бизнеса:

  1. Прием платежей теперь смогут выполнять не только пользователи, но и группы, и паблики.
  2. Сервис Товаров в социальной сети предлагает удобный интерфейс для их бесплатного создания и размещения.
  3. Специальный инструмент look-alike аудиторий позволяет рекламодателям находить людей, похожих на клиентов.
  4. Появилась новая функция в формате «Реклама сообщества» – возможность оплаты за клики.

Что касается Фейсбука, то про эту социальную сеть можно говорить отдельно, обновления там происходят ежедневно.

Модернизация контекстной рекламы в Яндексе. Изюминки 2017 года

  • Если объявление практически не пользовалось спросом, то оно автоматически получает статус «Мало показов», и если даже появятся пользователи, интересующие данным контентом, такая реклама не будет высвечиваться. Есть смысл разобраться со структурой объявлений в рекламных кампаниях.
  • Рекламная сеть браузера Яндекс добавила новую опцию, а именно расширила геотаргетинг. Эта функция позволяет сайту перестраивать содержимое для различных регионов.
  • От региона демонстрации теперь зависит величина ставки.
  • Еще одна из фишок – в Яндекс.аудиториях теперь возможно использовать платформу управлениями данными – DMP.